当前位置:首页?>?政民互动?>?信箱详细

信箱详情

金竹山大棚基地拖欠农民工工资

编号 :2019041512570133459

姓名

赵先生

留言时间

2019-04-15 12:57:01

留言内容

来自江西的赵先生来电反映其本人是一个农民工,与同行4人在冷水江金竹山镇麻溪村一个大棚基地做工,搭建大棚,之前约定工期完成后结工资,现已完成工期,但三个月工资却一直未发放,致使现在生活困难,无路费回家,诉求人希望相关部门能够帮助将工资要回。

处理进度
处理状态

已处理

处理时间

2019-04-16 17:25:07

处理部门

市人社局

回复内容

市政府市长热线办:贵办转来关于赵先生反映的“金竹山大棚基地”问题(市长热线交办单2019041512570133459号)已收悉,现就有关调查处理情况汇报如下:
根据《劳动保障监察条例》(国务院令423号)第九条“劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。”之规定,赵先生可向我局劳动监察局投诉,并依据《湖南省劳动保障监察办案程序规则》第二条“(1)立案应依法严格审查投诉人应提交的相关材料:1、投诉人的身份证原件及复印件;2、投诉人与被投诉用人单位之间存在劳动关系的证明;3、投诉人投诉用人单位违反劳动保障法律法规的事实;4、投诉人的请求事项;5、委托代理人的《授权委托书》”之规定,劳动者投诉时应提交上述材料,我局劳动监察局审查材料后,符合立案条件的受理,并依法依规处理。
 
                  
                     冷水江市人力资源和社会保障局
                             2019年4月16日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复内容评价
回复速度评价
提交