当前位置:首页?>?政民互动?>?信箱详细

信箱详情

冷水江到涟源客运车涨价问题

编号 :2019031908570474725

姓名

谢先生

留言时间

2019-03-19 08:57:04

留言内容

诉求人谢先生来电投诉,冷水江到涟源客运车乱收费问题,在过年期间就进行过投诉,相关部门是解释因过年期间有价格上调,且要提前15天进行公示。但是现在过完年都这么久了,价格还是从以前的12元涨到了15元。要提前15天进行公示的也并没有看到公示。请相关部门核实处理。

处理进度
处理状态

已处理

处理时间

2019-04-15 10:42:15

处理部门

市发改局

回复内容

市政府市长热线办:
贵办转来“谢先生来电投诉,冷水江到涟源客运车乱收费问题,在过年期间就进行过投诉,相关部门是解释因过年期间有价格上调,且要提前15天进行公示。但是现在过完年都这么久了,价格还是从以前的12元涨到了15元。要提前15天进行公示的也并没有看到公示。请相关部门核实处理。(信件编号:第2019031908570474725 号)”一事已收悉,先就有关调查处理情况汇报如下:
2019年3月19日,我局接到市政府办转来“谢先生来电投诉,冷水江到涟源客运车乱收费问题,在过年期间就进行过投诉,相关部门是解释因过年期间有价格上调,且要提前15天进行公示。但是现在过完年都这么久了,价格还是从以前的12元涨到了15元。要提前15天进行公示的也并没有看到公示。请相关部门核实处理”的投诉后,立刻派专人就该事到冷涟线进行调查了解,现答复如下:
关于价格乱收费行为,根据省发改委、省交通厅湘发改价调[2018]950号《关于深化道路客运价格市场化改革有关问题的通知》精神,从2018年12月18日起,省内互通直达客运列车(含高铁、动车组、普铁等)的县市城区间道路班车客运实行市场调节价。县内及农村道路班车客运价格,仍按定价权限实行政府定价。实行市场调节价的道路班车客运票价由经营者根据运输成本和市场供求等因素自行定价,经营者应保持道路班车客运价格总体稳定,提高票价的时间间隔应不少于90天。经营者调整价格,应提前15天在各售票窗口醒目位置,相关网站等向社会公布,并报当地价格主管部门备案。娄发改价调[2019]1号文件规定:县内及农村道路班车客运价格,仍按定价权限实行政府定价,其它道路班车客运价格实行市场调节价。经营者调整价格,要严格按照时间要求,做好价格公示和价格备案工作。
经调查核实,网友反映的冷水江到涟源的客运随意涨价一事属实,冷涟线客运中巴车经营者春运期间,在既没有提前15天公示,又没有到当地价格主管部门备案的情况下,擅自随意提高客运票价的做法是不正确的,我局接到举报后,立即联合市道路运输管理局对跨县市道路客运班线进行了检查,对各班线道路运输经营者提出了告诫,勒令其立即停止随意涨价行为,尽快按相关规定到价格主管部门办理备案手续,建立健全客运票价内部管理制度,保持道路班车客运价格总体平稳。我们对其违反规定随意涨价行为根据相关规定作出了相应处罚。今后,我局将加强对客运市场的监管力度,努力维护乘客的合法权益。
至于公示问题,根据调查,冷涟线四家客运公司于2019年3月27日打报告至娄底市交通局、娄底市发改委进行了备案,相关职能部门已同意该线路按照文件自行定价,待公示期满后,属于合法行为。
 
 
 
经 办 人:陈珍珍

 
 
冷水江市发展和改革局
2019年4月10日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复内容评价
回复速度评价
提交